Ташкент, ул. Мустакиллик 88-а, БЦ Дархан 1 этаж

Время работы офиса: Пн-Пт; с 09-00 до 18-00.

sales.pacholi@gmail.com

+998 (90) 347-22-13

+998 (71) 203-30-21

   

Как выбрать банк в Узбекистане?

Предприниматели при работе с клиентами или простые граждане заключают договора с банком. В этом документе прописывают все условия и обязательства, которые требуется выполнять. Важно правильно выбрать финансовое учреждение, которое предлагает выгодные условия для сотрудничества. Существует несколько основных правил и критериев, как правильно выбрать банк в Узбекистане.

Содержание

Определение целей

В первую очередь необходимо разобраться со своими приоритетами. В большинстве случаев клиенты ждут от финансовой организации надежности, доходности, доступности и качества обслуживания. В данном случае выбор зависит от личных предпочтений и потребностей.

Важно обратить внимание, что не все банки предлагают полный перечень услуг. Пенсионеры могут заключить договор только с теми финансовыми учреждениями, которые заключили договор с Социальным фондом. Такие банки могут выплачивать своим клиентам социальные выплаты и пенсию на карточку.

В других банках могут быть лучше условия для вкладов. Такое предложение подойдет людям, которые имеют определенный капитал и хотят его приумножить за конкретный период времени. Для этого нужно ознакомиться с информацией, какой банк предлагает лучшие условия для открытия депозита, покупки ценных бумаг. При выборе нужно обращать внимание на процент годового дохода. Но необходимо учесть и возможные риски.

Критерии подбора банка

Критерии подбора банка

Существует несколько рекомендаций, по каким критериям выбирать банк. Необходимо обращать внимание на следующие ключевые моменты:

  1. Наличие лицензии у финансовой организации. Для осуществления банковской деятельности на территории Республики Узбекистан, необходимо иметь соответствующий документ. Лицензия в данном случае выдается бессрочно, но в результате возникновения многочисленных жалоб или спорных ситуаций, ее можно отозвать. Банк без лицензии не предоставляет своим клиентам никаких гарантий.
  2. Длительность работы. Банки, которые существуют на рынке на протяжении длительного времени, имеют большой опыт и выдержали различные кризисные ситуации. Такой фактор свидетельствует о том, что руководители выбирают грамотную стратегию развития. Если возникнут непредвиденные ситуации, есть большая вероятность, что такой банк не обанкротится.
  3. Размер банка. Крупные банки с легкостью выдерживают различные финансовые удары. Именно такие финансовые учреждения стоит выбирать для своих вкладов и инвестирования средств. Чтобы оценить размер банка, необходимо узнать о размере активов, количестве филиалов в разных регионах.
  4. Принимает ли банк участие в программе страхования вкладов. Это особенно важно для людей, которые также хотят разместить вклад или инвестировать средства под процент. Надежные банки обеспечивают сохранность средств на депозитах, поэтому принимают участие в программе страхования.
  5. Размер капитала. Это собственные средства банка, которые вложены в деятельность. Чем выше капитал, тем лучше его позиция на рынке. Чтобы выполнить оценку, необходимо участь такие показатели, как абсолютный размер вложенных средств и уровень их достаточности для обеспечения всех потребностей.

При выборе банка стоит учитывать и сервис обслуживания клиентов. Для этого можно ознакомиться с отзывами и рекомендациями в интернете. Можно спросить мнение у близких людей, которые тоже пользуются услугами банка, можно обратитья за советов в ближайшую бухгалтерскую компанию. Перед заключением договора важно оценить оформление и качество сайта.

Надежные банки не скрывают от своих клиентов информацию. Они размещают свои лицензии, грамоты и прочие достижения. Надежные банки всегда имеют раздел наиболее частых вопросов. Можно зайти на отделение организации и лично оценить уровень обслуживания клиентов.

Репутация банка

Чтобы оценить репутацию банка, необходимо ознакомиться с отзывами и рейтингом в интернете. Также будет не лишним оценить уровень ликвидности. Это важный показатель, который демонстрирует, сможет ли банковское учреждение своевременно и в полном объеме выполнить все взятые перед клиентом обязательства.

Если показатель ближе к максимально предельному значению, тем больше вероятность того, что человек не получит свои денежные средства. Можно выделить следующие показатели, на которые нужно обращать внимание:

Классификация

Вариант ликвидности

За какой период

Показатель

Н2

Мгновенная

За один рабочий день

Больше 15%

Н3

Текущая

За один календарный месяц

Больше 50%

Н4

Долгосрочная

За 12 месяцев

Меньше 120%

Рейтинг лучших банков Узбекистана

Абонентское бухгалтерское обслуживание

Сегодня на территории Республики Узбекистан работает несколько надежных организаций. Можно выделить следующие банки, которые вошли в рейтинг Forbes.

  1. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. Он занимает лидирующую позицию благодаря наличию большого количества активов по сравнению с общей банковской системой в стране. Банк создан еще в 1991 году и успешно осуществляет свою деятельность. Клиенты смогут воспользоваться большим количеством услуг. Банк кредитует крупных инвесторов, проекты, которые связаны с приоритетными экономическими отраслями в стране. Также воспользоваться услугами может и малый бизнес. Среди всего перечня доступных предложений для клиентов можно найти розничный банкинг.
  2. Ипотека-банк. Финансовое учреждение начало свою деятельность еще в 2005 году. За все время работы банк завоевал хорошую репутацию и доверие клиентов. Сейчас открыто 39 основных филиалов. Также по всей стране есть малые пункты обслуживания. К преимуществам относят высокий уровень кредитного портфеля и депозитов.
  3. Узбекский промышленно-строительный банк. Финансовое учреждение работает на рынке с 1991 года. Основная сфера работы заключается в кредитовании малого и среднего бизнеса. Также банк занимается кредитованием наиболее приоритетных сфер на территории страны, способствует активному развитию энергетики, химии и нефтегаза.
  4. Народный банк Республики Узбекистан. Финансовое учреждение занимается среднесрочным финансированием импорта и покупок оборудования. К преимуществам относят высокий показатель оборотного капитала. Также клиентам доступны розничные кредиты, которые в большинстве случаев предоставляются без обеспечения.

Это перечень лучших банков, которые предлагает своим клиентам выгодные условия для сотрудничества. Перед заключением договора важно лично проконсультироваться со специалистами, которые расскажут обо всех банковских продуктах.

Какой банк лучше выбрать?

Все критерии, которые описаны выше помогают выяснить, какой банк лучше в Узбекистане. Но стоит обратить внимание не только на основные показатели, но и тарифы, которые предлагает финансовое учреждение. Это особенно важно для предпринимателей и владельцев бизнеса. При открытии ООО необходимо знать, как устроена налоговая система в Узбекистане, чтобы избежать неприятных и непредвиденных ситуаций.

Высокие тарифы заметно отражаются на основных расходах от ведения предпринимательской деятельности. Чтобы выполнить оценку, необходимо выписать и сравнить стоимость обслуживания в течение календарного месяца в разных банках. Наиболее важными показателями является и комиссия за платежные поручения, обслуживание расчетного счета, процент за обналичивание средств.

Вопросы по выбору банка в Узбекистане

Как определить свои приоритеты при выборе банка в Узбекистане?

Какие критерии нужно учитывать при выборе банка в Узбекистане?